9.8 C
Napoli
Novembre 28, 2020
News

GOLDEN GLOBE 2020: TUTTE LE NOMINATION

Sono stati annunciati tutti candidati ai Golden Globe 2020, i premi televisivi e cinematografici premiati dalla Hollywood Foreign Press Association, l’associazione che riunisce tutti i critici cinematografici internazionali.

La cerimonia di premiazione si terrà il prossimo 6 Gennaio 2020 al Beverly Hilton Hotel di Beverly hills, in California.

Tra le pellicole con un maggior numero di nomination spiccano “Storia di un Matrimonio”, il film drammatico distribuito da Netflix diretto da Noah Baumbach con protagonisti Adam Driver e Scarlett Johansson, seguito dall’ultimo Gangster movie di Martin Scorsese, The Irishman, e “C’era una volta…a Hollywood” di Quentin Tarantino.

Miglior film drammatico:

  • The Irishman (Netflix)
  • Storia di un Matrimonio (Netflix)
  • 1917 (Universal)
  • Joker (Warner Bros.)
  • I due Papi (Netflix)

Miglior attrice in un film drammatico:

  • Cynthia Erivo (Harriet)
  • Scarlett Johansson (Storia di un Matrimonio)
  • Saoirse Ronan (Piccole donne)
  • Charlize Theron (Bombshell)
  • Renée Zellweger (Judy)

Miglior attore in un film drammatico:

  • Christian Bale (Le Mans ’66 – La grande sfida)
  • Antonio Banderas (Dolor y gloria)
  • Adam Driver (Storia di un Matrimonio)
  • Joaquin Phoenix (Joker)
  • Jonathan Pryce (I due Papi)

Miglior film musical o commedia:

  • Dolemite Is My Name (Netflix)
  • Jojo Rabbit (Fox Searchlight)
  • Cena con delitto – Knives Out (Lionsgate)
  • C’era una volta a… Hollywood (Sony)
  • Rocketman (Paramount)

Miglior attrice film musical o commedia:

  • Ana de Armas (Cena con delitto – Knives Out)
  • Awkwafina (The Farewell – Una bugia buona)
  • Cate Blanchett (Che fine ha fatto Bernadette?)
  • Beanie Feldstein (La rivincita delle sfigate)
  • Emma Thompson (E poi c’è Katherine)

Miglior attore film musical o commedia:

  • Daniel Craig (Cena con delitto – Knives Out)
  • Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
  • Leonardo DiCaprio (C’era una volta a… Hollywood)
  • Taron Egerton (Rocketman)
  • Eddie Murphy (Dolemite Is My Name)

Miglior film d’animazione:

  • Frozen 2 – Il segreto di Arendelle (Disney)
  • How to Train Your Dragon – il mondo nascosto (Universal)
  • Il re leone (Disney)
  • Missing Link (United Artists Releasing)
  • Toy Story 4 (Disney)

Miglior film in lingua straniera:

  • The Farewell – Una bugia buona (A24)
  • I miserabili (Amazon)
  • Dolor y gloria (Sony Pictures Classics)
  • Parasite (Neon)
  • Ritratto di una donna in fiamme (Neon)

Miglior attrice non protagonista:

  • Kathy Bates (Richard Jewell)
  • Annette Bening (The Report)
  • Laura Dern (Storia di un Matrimonio)
  • Jennifer Lopez (Le ragazze di Wall Street – Business Is Business)
  • Margot Robbie (Bombshell)

Miglior attore non protagonista:

  • Tom Hanks (Un amico straordinario)
  • Anthony Hopkins (I due papi)
  • Al Pacino (The Irishman)
  • Joe Pesci (The Irishman)
  • Brad Pitt (C’era una volta a… Hollywood)

Miglior regista:

  • Bong Joon-ho (Parasite)
  • Sam Mendes (1917)
  • Todd Phillips (Joker)
  • Martin Scorsese (The Irishman)
  • Quentin Tarantino (C’era una volta a… Hollywood)

Miglior sceneggiatura:

  • Noah Baumbach (Storia di un matrimonio)
  • Bong Joon-ho and Han Jin-won (Parasite)
  • Anthony McCarten (I due papi)
  • Quentin Tarantino (C’era una volta a… Hollywood)
  • Steven Zaillian (The Irishman)

Miglior colonna sonora originale:

  • Alexandre Desplat (Piccole donne)
  • Hildur Guðnadóttir (Joker)
  • Randy Newman (Storia di un matrimonio)
  • Thomas Newman (1917)
  • Daniel Pemberton (Motherless Brooklyn – I segreti di una città)

Miglior brano originale:

  • “Beautiful Ghosts” (Cats)
  • “I’m Gonna Love Me Again” (Rocketman)
  • “Into the Unknown” (Frozen 2 – I segreti di Arendelle)
  • “Spirit” (Il re leone)
  • “Stand Up” (Harriet)

Miglior serie TV drammatica:

  • Big Little Lies – Piccole grandi bugie (HBO)
  • The Crown (Netflix)
  • Killing Eve (BBC America)
  • The Morning Show (Apple TV Plus)
  • Succession (HBO)

Miglior attrice in una serie TV drammatica. Attrici:

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Nicole Kidman (Big Little Lies – Piccole grandi bugie)
  • Reese Witherspoon (The Morning Show)

Miglior attore in una serie TV drammatica:

  • Brian Cox (Succession)
  • Kit Harington (Il trono di spade)
  • Rami Malek (Mr. Robot)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Billy Porter (Pose)

Miglior serie TV musical o commedia:

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (Amazon)
  • Il metodo Kominsky (Netflix)
  • La fantastica signora Maisel (Amazon)
  • The Politician (Netflix)

Miglior attrice in una serie TV musical o commedia:

  • Christina Applegate (Amiche per la morte – Dead to Me)
  • Rachel Brosnahan (La fantastica signora Maisel)
  • Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
  • Natasha Lyonne (Russian Doll)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Miglior attore in una serie TV musical o commedia:

  • Michael Douglas (Il metodo Kominsky)
  • Bill Hader (Barry)
  • Ben Platt (The Politician)
  • Paul Rudd (Living with Yourself)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Miglior miniserie TV o film per la televisione:

  • Catch-22 (Hulu)
  • Chernobyl (HBO)
  • Fosse/Verdon (FX)
  • The Loudest Voice – Sesso e potere (Showtime)
  • Unbelievable (Netflix)

Miglior attrice miniserie TV o film per la televisione:

  • Kaitlyn Dever (Unbelievable)
  • Joey King (The Act)
  • Helen Mirren (Caterina la Grande)
  • Merritt Wever (Unbelievable)
  • Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Miglior attore miniserie TV o film per la televisione:

  • Christopher Abbott (Catch-22)
  • Sacha Baron Cohen (The Spy)
  • Russell Crowe (The Loudest Voice – Sesso e potere)
  • Jared Harris (Chernobyl)
  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Miglior attrice non protagonista miniserie TV o film per la televisione:

  • Patricia Arquette (The Act)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Toni Collette (Unbelievable)
  • Meryl Streep (Big Little Lies – Piccole grandi bugie)
  • Emily Watson (Chernobyl)

Miglior attore non protagonista miniserie TV o film per la televisione:

  • Alan Arkin (Il metodo Kominsky)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Andrew Scott (Fleabag)
  • Stellan Skarsgård (Chernobyl)
  • Henry Winkler (Barry)

 

Related posts

Topolino a Lucca Comics 2018

giubors

FUMETTI: ECCO LE PRIME 5 PAGINE DI “POVERO PINOCCHIO” DI BILOTTA E MAMMUCARI

giubors

Annalisa: è online il suo nuovo video dal titolo “Avocado Toast”

giubors

Leave a Comment

* Questa casella è richiesta

*

Accetto